RESTAURANTES CON ESTRELLA MICHELÍN
Edición 2007
Edición 2008
Edición 2009
Edición 2010

GUÍA MICHELÍN EDICIÓN 2008

5 estrellas más que el año pasado.

Ningún restaurante se estrena como triestrellado, se mantienen los tres catalanes y los tres del País Vasco, sólo hay un restaurante al que le otorgan las dos estrellas y se entregan 14 nuevas estrellas. Como contrapartida, hay 9 restaurantes que pierden su estrella.

las 3 estrellas, - "cocina de nivel excepcional que justifica el viaje"-. Son los mismos 6 restaurantes que en la edición anterior. 'Akelarre" de Subijana y 'Arzak' de Juan Mari Arzak en San Sebastián; 'Martín Berasategui', de Berasategui en Lasarte (Guipúzcoa); 'El Bulli' de Adrià en Roses (Gerona); 'Can Fabes" de Santi Santamaría en Sant Celoni (Barcelona) y 'Sant Pau' de Carme Ruscalleda de Sant Pol de Mar (Barcelona).



RESUMEN

*** 6 restaurantes.
** 11 restaurantes.
* 117 restaurantes.

TRES ESTRELLAS ***

RESTAURANTE LOCALIDAD PROVINCIA JEFE DE COCINA
Akelare San Sebastián Guipúzcoa Pedro Subijana
Arzak San Sebastián Guipúzcoa Juan Mari Arzak
Can Fabes Sant Celoni Barcelona Santi Santamaría
El Bulli Roses Gerona Ferrán Adriá
Martín Berasategui Lasarte Oria Guipúzcoa Martín Berasategui
Sant Pau Sant Pol de Mar Barcelona Carmen Ruscalleda


DOS ESTRELLAS **

RESTAURANTE LOCALIDAD PROVINCIA JEFE DE COCINA
Àbac Ciutat Vella Barcelona Xavier Pellicer
Atrio Cáceres Cáceres Toño Pérez
El Celler de Can Roca Gerona Gerona Joan Roca
El Poblet Denia Alicante Quique Dacosta
La Alquería (Hac. Benazuza.) Sanlúcar la Mayor Sevilla Rafael Morales
Mugaritz Errenteria Guipúzcoa Andoni Luis Aduriz
Santceloni Madrid Madrid Santi Santamaría
Sergi Arola Gastro Madrid Madrid Sergi Arola
Tristán Portals Nous Baleares Klaus Brunmayr (Alemania)
Zuberoa Oiartzun Guipúzcoa Hilario Arbelaitz
Vila Joya Albufeira Portugal Dieter Koschina


UNA ESTRELLA *

RESTAURANTE LOCALIDAD PROVINCIA JEFE DE COCINA
Casa Marcelo Santiago de Compostela A Coruña Marcelo Tejedor
Casa Pardo A Coruña A Coruña Ana Gago
Playa Club A Coruña A Coruña Alejandro Blanco
Retiro da Costiña Santa Comba A Coruña Pastora García
Toñi Vicente Santiago de Compostela A Coruña Toñi Vicente
Zaldiarán Vitoria Alava Patxi Eceiza
Casa Alfonso Orihuela Alicante Alfonso Egea Valero y Julio Colomer
Casa Pepa Ondara Alicante Soledad y Antonia Ballester Roman
La Finca Elche Alicante Susi Díaz
L' Escaleta Cocentaina Alicante Francisco Moya Calatayud
La Costa El Ejido Almería Pedro Berrogui
Casa Gerardo Prendes Asturias Pedro Morán Quirós
Casa Marcial Arriondas Asturias José Ignacio Manzano
El Corral del Indianu Arriondas Asturias José Antonio Campo
Koldo Miranda Avilés Asturias Koldo Miranda
La Solana Gijón Asturias Gonzalo Paneda
L'Alezna Caces Asturias Pedro Martino
Real Balneario de Salinas Castrillón Asturias Isaac Loya del Río
Altair Mérida Badajoz Ramón Caso
Alkimia Barcelona Barcelona Jordi Vilà
Caelis Barcelona Barcelona Romain Fornell
Can Jubany Calldetenes Barcelona Nandu Jubany
Comerç 24 Ciutat Vella Barcelona Sergi Arola
Drolma (H. Majestic) Barcelona Barcelona Fermín Puig
El Cingle Vacarisses Barcelona Montse Estruch
El Racó d'en Freixa Barcelona Barcelona Ramón Freixa
Els Casals Sagàs Barcelona Oriol Rovira
Estany Clar Cercs Barcelona Jordi Cruz
Evo (H.Hesperia Tower) Barcelona Barcelona Ismael Alegría (Santi Santamaría)
Gaig Barcelona Barcelona Carles Gaig
Hispania Arenys de mar Barcelona Francisca y Dolores Rexach
Hofmann Barcelona Barcelona Mey Hoffman
Lasarte(H.Condes de B.) Barcelona Barcelona Martín Berasategui
Lluçanès Ciutat Vella Barcelona Ángel Pascual Manutens
L'Esguard Sant Andréu de Llavaneres Barcelona Miguel Sánchez Romera
Moo (H. Omm) Barcelona Barcelona Felip. Llufriu
Neichel Barcelona Barcelona Jean Louis Neichel
Sala Olost Barcelona Toni Sala
Saüc Barcelona Barcelona Xavi Franco
Via Veneto Barcelona Barcelona Carles Tejedor
Cenador de Amós Villaverde De Pontones Cantabria Jesús Sánchez
El Serbal Santander Cantabria Fernando Sainz de la Maza
Los Avellanos Torrelavega Cantabria Javier Ruiz García; Nacho Asua; Enrique Pérez
Solar de Puebla Santa Cruz de Bezana Cantabria Miguel Herbosa
Las Rejas Las Pedroñeras Cuenca Manuel de la Osa
Ca L' Arpa Banyoles Girona Pere Arpa
Ca l'Enric La Vall De Bianya Girona Jordi e Isabel Juncà
Hostal de San Salvador La Vall de Bianya Girona Joan Borrás
La Cuina de Can Pipes Mont-Ras Girona Albert Sastregener
La Cuina de Can Simón Tossa De Mar Girona Xavier Lores
La Llar Roses Girona Joan Viñas
Les Cols Olot Girona Fina Puigdevall
Mas Pau Avinyonet de Puigventós Girona Xavier Sagristà
Massana Girona Girona Pere Massana
Miramar Llançà Girona Paco Pérez
Alameda Hondarribia Guipúzcoa Gorka y Kepa Txapartegi
Fagollaga Hernani Guipúzcoa Ixak Salaberría
Kokotxa San Sebastián Guipúzcoa Daniel Lopez Inza
Kursaal San Sebastián Guipúzcoa Mikel Gallo
Miramón Arbelaitz San Sebastián Guipúzcoa José Mari Arbelaitz
Las Torres Huesca Huesca Fernando Abadía
Lillas Pastia Huesca Huesca Carmelo Bosque
El Portal (H. Echaurren) Ezcaray La Rioja Francis Paniego y Marisa Sánchez
Vivaldi León León Carlos D. Cidón
Fogony Sort Lleida Zaraida Cotonat
Tapies (H. El Castell) La Seu D'Urgell Lleida Erwan Louaisil
La Terraza del Casino Madrid Madrid Paco Roncero
El Chaflán Madrid Madrid Juan Pablo Felipe
El Mesón de Doña Filo Colmenar del Arroyo Madrid Júlio Reoyo
Casa José Aranjuez Madrid Fernando del Cerro García
Coque Humanes de Madrid Madrid Mario Sandoval
El Cenador de Salvador Moralzarzal Madrid Salvador Gallego Jiménez
El Club Allard Madrid Madrid Diego Guerrero
Zalacaín Madrid Madrid Juan Antonio Medina
Zaranda Madrid Madrid Fernando Pérez Arellano
El Lago Marbella Málaga Diego Del Río
Café de París Málaga Málaga José Carlos García
Calima (H.G.Meliá D.Pe) Marbella Málaga Dani García
Tragabuches Ronda Málaga Benito Gómez
Es Racó d'Es Teix Deiá Mallorca Josef Sauerschell (Alemania)
Es Molí d'En Bou Sant Llorenç des Cardassar Mallorca Tomeu Caldentey Soler
Plat d'Or Palma de Mallorca Mallorca Rafael Sánchez
Read's Hotel Santa Maria del Camí Mallorca Marc Fosh (Gran Bretaña)
El Molino de Urdániz Urdaitz Navarra David Yárnoz
Europa Pamplona / Iruña Navarra Pilar Idoate y Juan Marí Yanci
Rodero Pamplona / Iruña Navarra Koldo Rodero
A Rexidora Barbadás Orense Javier González
La Taberna de Rotilio Sanxenxo Pontevedra Fabián Fernández
Solla Salvador Poio Pontevedra José González-Solla
Yayo Daporta Cambados Pontevedra Yayo Daporta
Víctor Gutiérrez Salamanca Salamanca Víctos Gutiérrez
Villena Segovia Segovia Julio Reoyo
Can Bosch Cambrils Tarragona Joan Bosch
Rincón de Diego Cambrils Tarragona Diego Campos
El Bohío Illescas Toledo Pepe Rodríguez Rey
Alejandro del Toro Valencia Valencia Alejandro del Toro Ibañez
Arrop Gandía Valencia Ricard Camarena
Ca'Sento Valencia Valencia Raúl Aleixandre
La Sucursal Valencia Valencia Jorge Bretón
Ramiro's Valladolid Valladolid Jesús Ramiro
Andra Mari Galdakao Vizcaya David Garrancho
Azurmendi Larrabetzu Vizcaya Eneko Atxa Azurmendi
Etxanobe Bilbao Vizcaya Fernando Canales Etxanobe
Larrabetzu Larrabetzu Vizcaya Eneko Atxa
Zortziko Bilbao Vizcaya Daniel García
El Ermitaño Benavente Zamora Pedro Mario Pérez
El Rincón de Antonio Zamora Zamora Antonio González
Aquarius Escaldes Engordany Andorra Christian Zanchetta
Amadeus Almancil Portugal Siegfried Danler-Heinemann
Henrique Leis Almancil Portugal Henrique Leis
São Gabriel Almancil Portugal Jens Rittmeyer
Casa da calçada Amarante Portugal Ricardo Costa
Fortaleza do Guincho Cascais Portugal Vincent Farges
Arcadas da Capela Coimbra Portugal Albano Lourenço
Il Gallo d'Oro Funchal (Madeira) Portugal Bernait Sinthon
Eleven Lisboa Portugal Joachim Koerper
Willie's Quarteira Portugal Wilhelm Wurger


PIERDEN SU ESTRELLA

RESTAURANTE LOCALIDAD PROVINCIA JEFE DE COCINA
Aldebarán Badajoz Badajoz Fernando Bárcena-Ainhoa Bárcena
Jean Luc Figueras Barcelona Barcelona Jean Luc Figueras
Gallery art and food Gijón Gijón Alejandor García Urrutia
Carballeira Lleida Lleida José Àngel Rodríguez
La Casa d'a Troya Madrid Madrid María Pilar Vila Pérez
Mesana Marbella Málaga Ramón Freixa
Koldo Royo Palma de Mallorca Mallorca Koldo Royo
Posada Real La Casa del Abad Ampudia Palencia Pedro González Matos
Chez Víctor Salamanca Salamanca Víctor Salvado


MUJERES CHEF CON ESTRELLAS MICHELÍN 2010

RESTAURANTE LOCALIDAD PROVINCIA JEFE DE COCINA
Casa Pardo A Coruña A Coruña Ana Gago
Retiro da Costiña Santa Comba A Coruña Pastora García
Casa Pepa Ondara Alicante Soledad y Antonia Ballester Roman
La Finca Elche Alicante Susi Díaz
El Cingle Vacarisses Barcelona Montse Estruch
Hispania Arenys de mar Barcelona Francisca y Dolores Rexach
Hofmann Barcelona Barcelona Mey Hoffman
Sant Pau Sant Pol de Mar Barcelona Carmen Ruscalleda
Ca l'Enric La Vall De Bianya Girona Jordi e Isabel Juncà
Les Cols Olot Girona Fina Puigdevall
El Portal (H. Echaurren) Ezcaray La Rioja Francis Paniego y Marisa Sánchez
Fogony Sort Lleida Zaraida Cotonat
Europa Pamplona / Iruña Navarra Pilar Idoate y Juan Marí Yanci


*** Felicidades a todos los premiados y mucho ánimo a los que han perdido su estrella. ***