RESTAURANTES CON ESTRELLA MICHELÍN
Edición 2007
Edición 2008
Edición 2009
Edición 2010

GUÍA MICHELÍN EDICIÓN 2010

· El Celler de Can Roca obtiene su tercera estrella Michelín y pasa a formar parte de los restaurantes con la máxima distinción.
· Hasta ahora, el Celler Can Roca (Girona) abierto desde 1986, contaba con dos estrellas.
· Los restaurantes de Martín Berasategui suman en esta edición 6 estrellas Michelin

El cocinero catalán Joan Roca del restaurante 'El Celler de Can Roca', en Gerona, ha obtenido la tercera estrella en la Guía Michelín España y Portugal 2010 presentada el 25 de noviembre en el mercado de San Miguel de Madrid.

Joan Roca es así el séptimo cocinero con "tres estrellas" , rompiendo el empate que durante los últimos años había entre País Vasco y Cataluña. Los otros seis son, por orden de adjudicación, Juan Mari Arzak, restaurante 'Arzak' (San Sebastián-Guipuzcoa), Santi Santamaría, restaurante 'Can Fabes' (San Celoni-Barcelona), Ferrán Adriá, restaurante 'El Bulli' (Rosas- Girona), Martín Berasategui, restaurante 'Martín Berasategui' (Lasarte- Guipuzcoa), Carme Ruscalleda (Sant Pau-Barcelona) y Pedro Subijana (San Sebastián-Guipuzcoa).

Junto con Joan Roca, el cocinero Martín Berasategui es otro de los grandes ganadores de esta edición al suma entre todos sus restaurantes 6 estrellas. 3 por su restaurante Martín Berasategui en Lasarte (Guipuzcoa), 2 estrellas por su restaurante Lasarte de Barcelona y 1 estrella por M.B. de Guía de Isora (Tenerife).

La Broche perdió su estrella coincidiendo con la marcha de Sergi Arola que dejó La Broche para crear su propio restaurante Sergi Arola Gastro en Madrid que en esta edición sigue conservando sus dos estrellas Michelin.



RESUMEN

*** 7 restaurantes.
** 12 restaurantes.
* 129 restaurantes

TRES ESTRELLAS ***

RESTAURANTE LOCALIDAD PROVINCIA JEFE DE COCINA
Akelare San Sebastián Guipúzcoa Pedro Subijana
Arzak San Sebastián Guipúzcoa Juan Mari Arzak
Can Fabes Sant Celoni Barcelona Santi Santamaría
El Celler de Can Roca Gerona Gerona Joan Roca
El Bulli Roses Gerona Ferrán Adriá
Martín Berasategui Lasarte Oria Guipúzcoa Martín Berasategui
Sant Pau Sant Pol de Mar Barcelona Carmen Ruscalleda


DOS ESTRELLAS **

RESTAURANTE LOCALIDAD PROVINCIA JEFE DE COCINA
Àbac Ciutat Vella Barcelona Xavier Pellicer
Atrio Cáceres Cáceres Toño Pérez
Casa Marcial Arriondas Asturias José Ignacio Manzano
El Poblet Denia Alicante Quique Dacosta
La Alquería (Hac. Benazuza.) Sanlúcar la Mayor Sevilla Rafael Morales
La Terraza del Casino Madrid Madrid Paco Roncero
Lasarte(H.Condes de B.) Barcelona Barcelona Martín Berasategui
Les Cols Olot Girona Fina Puigdevall
Mugaritz Errenteria Guipúzcoa Andoni Luis Aduriz
Santceloni Madrid Madrid Santi Santamaría
Sergi Arola Gastro Madrid Madrid Sergi Arola
Vila Joya Albufeira Portugal Dieter Koschina


UNA ESTRELLA *

RESTAURANTE LOCALIDAD PROVINCIA JEFE DE COCINA
A Estación de Cambre Cambre A Coruña Xoán Manuel Crujeiras y Beatriz Sotelo Sequeiros
As Garzas Malpica A Coruña Fernando Agrasar
Casa Marcelo Santiago de Compostela A Coruña Marcelo Tejedor
Casa Pardo A Coruña A Coruña Ana Gago
Retiro da Costiña Santa Comba A Coruña Pastora García
Zaldiarán Vitoria Alava Patxi Eceiza
Casa Alfonso Orihuela Alicante Alfonso Egea Valero y Julio Colomer
Casa Pepa Ondara Alicante Soledad y Antonia Ballester Roman
La Finca Elche Alicante Susi Díaz
L' Escaleta Cocentaina Alicante Francisco Moya Calatayud
La Costa El Ejido Almería Pedro Berrogui
Alejandro Roquetas del Mar Almería Alejandro Sánchez
Casa Gerardo Prendes Asturias Pedro Morán Quirós
El Corral del Indianu Arriondas Asturias José Antonio Campo
Koldo Miranda Avilés Asturias Koldo Miranda
La Solana Gijón Asturias Gonzalo Paneda
Real Balneario de Salinas Castrillón Asturias Isaac Loya del Río
Altair Mérida Badajoz Ramón Caso
Tristán Portals Nous Baleares Klaus Brunmayr (Alemania)
Alkimia Barcelona Barcelona Jordi Vilà
Can Jubany Calldetenes Barcelona Nandu Jubany
Cinc Sentits Barcelona Barcelona Jordi Artal
Comerç 24 Ciutat Vella Barcelona Sergi Arola
Drolma (H. Majestic) Barcelona Barcelona Fermín Puig
El Cingle Vacarisses Barcelona Montse Estruch
El Racó d'en Freixa Barcelona Barcelona Ramón Freixa
Els Casals Sagàs Barcelona Oriol Rovira
Enoteca del Hotel Arts de Barcelona Barcelona Barcelona Paco Pérez
Estany Clar Cercs Barcelona Jordi Cruz
Evo (H.Hesperia Tower) Barcelona Barcelona Ismael Alegría (Santi Santamaría)
Gaig Barcelona Barcelona Carles Gaig
Hispania Arenys de mar Barcelona Francisca y Dolores Rexach
Hofmann Barcelona Barcelona Mey Hoffman
L'Angle (H. Mon) Sant Fruitós de Bages Barcelona Jordi Cruz
Lluçanès Ciutat Vella Barcelona Ángel Pascual Manutens
Manairó Barcelona Barcelona Jordi Herrera
Moo (H. Omm) Barcelona Barcelona Felip. Llufriu
Neichel Barcelona Barcelona Jean Louis Neichel
Sala Olost Barcelona Toni Sala
Saüc Barcelona Barcelona Xavi Franco
Via Veneto Barcelona Barcelona Carles Tejedor
M.B. del hotel Abama en Guía de Isora Tenerife Canarias Martín Berasategui
Cenador de Amós Villaverde De Pontones Cantabria Jesús Sánchez
El Nuevo Molino Puente Arce Cantabria José Antonio González Gómez
El Serbal Santander Cantabria Fernando Sainz de la Maza
Los Avellanos Torrelavega Cantabria Javier Ruiz García; Nacho Asua; Enrique Pérez
Las Rejas Las Pedroñeras Cuenca Manuel de la Osa
Bo,Tic Corça Girona Albert Sastregener
Ca L' Arpa Banyoles Girona Pere Arpa
Ca l'Enric La Vall De Bianya Girona Jordi e Isabel Juncà
Els Tinars Llagostera Girona Marc Gascons
L'Aliança d'Anglès Anglès Girona Lluis Feliu
La Cuina de Can Simón Tossa De Mar Girona Xavier Lores
La Fonda Xesc Gombren Girona Francesc Rovira
La Llar Roses Girona Joan Viñas
Mas Pau Avinyonet de Puigventós Girona Xavier Sagristà
Massana Girona Girona Pere Massana
Miramar Llançà Girona Paco Pérez
Alameda Hondarribia Guipúzcoa Gorka y Kepa Txapartegi
Kokotxa San Sebastián Guipúzcoa Daniel Lopez Inza
Miramón Arbelaitz San Sebastián Guipúzcoa José Mari Arbelaitz
Zuberoa Oiartzun Guipúzcoa Hilario Arbelaitz
Las Torres Huesca Huesca Fernando Abadía
El Portal (H. Echaurren) Ezcaray La Rioja Francis Paniego y Marisa Sánchez
Cocinandos León León Yolanda León - Juanjo Pérez
Vivaldi León León Carlos D. Cidón
Fogony Sort Lleida Zaraida Cotonat
Tapies (H. El Castell) La Seu D'Urgell Lleida Erwan Louaisil
Casa José Aranjuez Madrid Fernando del Cerro García
Coque Humanes de Madrid Madrid Mario Sandoval
Diverxo Madrid Madrid David Muñoz
El Cenador de Salvador Moralzarzal Madrid Salvador Gallego Jiménez
El Club Allard Madrid Madrid Diego Guerrero
La Broche Madrid Madrid Angel Palacios
Ramón Freixa Madrid Madrid Madrid Ramón Freixa
Kabuki Wellington Madrid Madrid Ricardo Sanz
Zalacaín Madrid Madrid Juan Antonio Medina
Zaranda Madrid Madrid Fernando Pérez Arellano
El Lago Marbella Málaga Diego Del Río
Café de París Málaga Málaga José Carlos García
Calima (H.G.Meliá D.Pe) Marbella Málaga Dani García
Skina Marbella Málaga Jacobo Vázquez
Tragabuches Ronda Málaga Benito Gómez
Es Racó d'Es Teix Deiá Mallorca Josef Sauerschell (Alemania)
Es Molí d'En Bou Sant Llorenç des Cardassar Mallorca Tomeu Caldentey Soler
Plat d'Or Palma de Mallorca Mallorca Rafael Sánchez
La Cabaña de la Finca Buenavista El Palmar Murcia Pablo González Conejero-Hilla
El Molino de Urdániz Urdaitz Navarra David Yárnoz
Europa Pamplona / Iruña Navarra Pilar Idoate y Juan Marí Yanci
Rodero Pamplona / Iruña Navarra Koldo Rodero
A Rexidora Barbadás Orense Javier González
Pepe Vieira Raxó (Poio) Pontevedra Xose Torres Cannas
Solla Salvador Poio Pontevedra José González-Solla
Yayo Daporta Cambados Pontevedra Yayo Daporta
Víctor Gutiérrez Salamanca Salamanca Víctos Gutiérrez
Villena Segovia Segovia Julio Reoyo
Abantal Sevilla Sevilla Julio Fernández
Torreó de L'India Xerta Tarragona Francesc López
Can Bosch Cambrils Tarragona Joan Bosch
Rincón de Diego Cambrils Tarragona Diego Campos
El Bohío Illescas Toledo Pepe Rodríguez Rey
Valdepalacios Torrico Toledo Ismael Delgado
Arrop Gandía Valencia Ricard Camarena
Ca'Sento Valencia Valencia Raúl Aleixandre
Julio Restaurant Fontanar dels Alforíns Valencia José Luís Ungidos
La Sucursal Valencia Valencia Jorge Bretón
Riff Valencia Valencia Bernd Knoller
Vertical Valencia Valencia Jorge Andrés
Ramiro's Valladolid Valladolid Jesús Ramiro
Andra Mari Galdakao Vizcaya David Garrancho
Asador Etxebarri Axpe Vizcaya Víctor Arginzoniz
Azurmendi Larrabetzu Vizcaya Eneko Atxa Azurmendi
Boroà Amorebieta-Etxano Vizcaya Javier García
Etxanobe Bilbao Vizcaya Fernando Canales Etxanobe
Larrabetzu Larrabetzu Vizcaya Eneko Atxa
Zortziko Bilbao Vizcaya Daniel García
El Ermitaño Benavente Zamora Pedro Mario Pérez
El Rincón de Antonio Zamora Zamora Antonio González
Bal d'Onsera Zaragoza Zaragoza Josetxu Corella
Aquarius Escaldes Engordany Andorra Christian Zanchetta
Amadeus Almancil Portugal Siegfried Danler-Heinemann
Henrique Leis Almancil Portugal Henrique Leis
São Gabriel Almancil Portugal Jens Rittmeyer
Casa da calçada Amarante Portugal Ricardo Costa
Fortaleza do Guincho Cascais Portugal Vincent Farges
Arcadas da Capela Coimbra Portugal Albano Lourenço
Il Gallo d'Oro Funchal (Madeira) Portugal Bernait Sinthon
Eleven Lisboa Portugal Joachim Koerper
Willie's Quarteira Portugal Wilhelm Wurger


PIERDEN SU ESTRELLA

RESTAURANTE LOCALIDAD PROVINCIA JEFE DE COCINA
Gallery art & food Gijón Asturias Enrique Sánchez
Solar de Puebla Santa Cruz de Bezana Cantabria Miguel Herbosa
Kursaal San Sebastián Guipúzcoa Mikel Gallo
Lillas Pastia Huesca Huesca Carmelo Bosque
Alboroque Madrid Madrid Andrés Madrigal
El Chaflán Madrid Madrid Juan Pablo Felipe
Read's Hotel Santa Maria del Camí Mallorca Marc Fosh (Gran Bretaña)
La Taberna de Rotilio Sanxenxo Pontevedra Fabián Fernández
Alejandro del Toro Valencia Valencia Alejandro del Toro Ibañez


MUJERES CHEF CON ESTRELLAS MICHELÍN 2010

RESTAURANTE LOCALIDAD PROVINCIA JEFE DE COCINA
A Estación de Cambre Cambre A Coruña Xoán Manuel Crujeiras y Beatriz Sotelo Sequeiros
Casa Pardo A Coruña A Coruña Ana Gago
Retiro da Costiña Santa Comba A Coruña Pastora García
Casa Pepa Ondara Alicante Soledad y Antonia Ballester Roman
La Finca Elche Alicante Susi Díaz
El Cingle Vacarisses Barcelona Montse Estruch
Hispania Arenys de mar Barcelona Francisca y Dolores Rexach
Hofmann Barcelona Barcelona Mey Hoffman
Sant Pau Sant Pol de Mar Barcelona Carmen Ruscalleda
Ca l'Enric La Vall De Bianya Girona Jordi e Isabel Juncà
Les Cols Olot Girona Fina Puigdevall
El Portal (H. Echaurren) Ezcaray La Rioja Francis Paniego y Marisa Sánchez
Cocinandos León León Yolanda León - Juanjo Pérez
Fogony Sort Lleida Zaraida Cotonat
Europa Pamplona / Iruña Navarra Pilar Idoate y Juan Marí Yanci


*** Felicidades a todos los premiados y mucho ánimo a los que han perdido su estrella. ***