Guía Michelín edición 2008

5 estrellas más que el año pasado.

Ningún restaurante se estrena como triestrellado, se mantienen los tres catalanes y los tres del País Vasco, sólo hay un restaurante al que le otorgan las dos estrellas y se entregan 14 nuevas estrellas. Como contrapartida, hay 9 restaurantes que pierden su estrella.

las 3 estrellas, – “cocina de nivel excepcional que justifica el viaje”-. Son los mismos 6 restaurantes que en la edición anterior. ‘Akelarre” de Subijana y ‘Arzak’ de Juan Mari Arzak en San Sebastián; ‘Martín Berasategui’, de Berasategui en Lasarte (Guipúzcoa); ‘El Bulli’ de Adrià en Roses (Gerona); ‘Can Fabes” de Santi Santamaría en Sant Celoni (Barcelona) y ‘Sant Pau’ de Carme Ruscalleda de Sant Pol de Mar (Barcelona).

RESUMEN

*** 6 restaurantes.
** 11 restaurantes.
* 117 restaurantes.

TRES ESTRELLAS ***


RESTAURANTE
LOCALIDADPROVINCIAJEFE DE COCINA
AkelareSan SebastiánGuipúzcoaPedro Subijana
ArzakSan SebastiánGuipúzcoaJuan Mari Arzak
Can FabesSant CeloniBarcelonaSanti Santamaría
El BulliRosesGeronaFerrán Adriá
Martín BerasateguiLasarte OriaGuipúzcoaMartín Berasategui
Sant PauSant Pol de MarBarcelonaCarmen Ruscalleda

DOS ESTRELLAS **


RESTAURANTE
LOCALIDADPROVINCIAJEFE DE COCINA
ÀbacCiutat VellaBarcelonaXavier Pellicer
AtrioCáceresCáceresToño Pérez
El Celler de Can RocaGeronaGeronaJoan Roca
El PobletDeniaAlicanteQuique Dacosta
La Alquería (Hac. Benazuza.)Sanlúcar la MayorSevillaRafael Morales
MugaritzErrenteriaGuipúzcoaAndoni Luis Aduriz
SantceloniMadridMadridSanti Santamaría
Sergi Arola GastroMadridMadridSergi Arola
TristánPortals NousBalearesKlaus Brunmayr (Alemania)
ZuberoaOiartzunGuipúzcoaHilario Arbelaitz
Vila JoyaAlbufeiraPortugalDieter Koschina

UNA ESTRELLA *

RESTAURANTELOCALIDADPROVINCIAJEFE DE COCINA
Casa MarceloSantiago de CompostelaA CoruñaMarcelo Tejedor
Casa PardoA CoruñaA CoruñaAna Gago
Playa ClubA CoruñaA CoruñaAlejandro Blanco
Retiro da CostiñaSanta CombaA CoruñaPastora García
Toñi VicenteSantiago de CompostelaA CoruñaToñi Vicente
ZaldiaránVitoriaAlavaPatxi Eceiza
Casa AlfonsoOrihuelaAlicanteAlfonso Egea Valero y Julio Colomer
Casa PepaOndaraAlicanteSoledad y Antonia Ballester Roman
La FincaElcheAlicanteSusi Díaz
L’ EscaletaCocentainaAlicanteFrancisco Moya Calatayud
La CostaEl EjidoAlmeríaPedro Berrogui
Casa GerardoPrendesAsturiasPedro Morán Quirós
Casa MarcialArriondasAsturiasJosé Ignacio Manzano
El Corral del IndianuArriondasAsturiasJosé Antonio Campo
Koldo MirandaAvilésAsturiasKoldo Miranda
La SolanaGijónAsturiasGonzalo Paneda
L’AleznaCacesAsturiasPedro Martino
Real Balneario de SalinasCastrillónAsturiasIsaac Loya del Río
AltairMéridaBadajozRamón Caso
AlkimiaBarcelonaBarcelonaJordi Vilà
CaelisBarcelonaBarcelonaRomain Fornell
Can JubanyCalldetenesBarcelonaNandu Jubany
Comerç 24Ciutat VellaBarcelonaSergi Arola
Drolma (H. Majestic)BarcelonaBarcelonaFermín Puig
El CingleVacarissesBarcelonaMontse Estruch
El Racó d’en FreixaBarcelonaBarcelonaRamón Freixa
Els CasalsSagàsBarcelonaOriol Rovira
Estany ClarCercsBarcelonaJordi Cruz
Evo (H.Hesperia Tower)BarcelonaBarcelonaIsmael Alegría (Santi Santamaría)
GaigBarcelonaBarcelonaCarles Gaig
HispaniaArenys de marBarcelonaFrancisca y Dolores Rexach
HofmannBarcelonaBarcelonaMey Hoffman
Lasarte(H.Condes de B.)BarcelonaBarcelonaMartín Berasategui
LluçanèsCiutat VellaBarcelonaÁngel Pascual Manutens
L’EsguardSant Andréu de LlavaneresBarcelonaMiguel Sánchez Romera
Moo (H. Omm)BarcelonaBarcelonaFelip. Llufriu
NeichelBarcelonaBarcelonaJean Louis Neichel
SalaOlostBarcelonaToni Sala
SaücBarcelonaBarcelonaXavi Franco
Via VenetoBarcelonaBarcelonaCarles Tejedor
Cenador de AmósVillaverde De PontonesCantabriaJesús Sánchez
El SerbalSantanderCantabriaFernando Sainz de la Maza
Los AvellanosTorrelavegaCantabriaJavier Ruiz García; Nacho Asua; Enrique Pérez
Solar de PueblaSanta Cruz de BezanaCantabriaMiguel Herbosa
Las RejasLas PedroñerasCuencaManuel de la Osa
Ca L’ ArpaBanyolesGironaPere Arpa
Ca l’EnricLa Vall De BianyaGironaJordi e Isabel Juncà
Hostal de San SalvadorLa Vall de BianyaGironaJoan Borrás
La Cuina de Can PipesMont-RasGironaAlbert Sastregener
La Cuina de Can SimónTossa De MarGironaXavier Lores
La LlarRosesGironaJoan Viñas
Les ColsOlotGironaFina Puigdevall
Mas PauAvinyonet de PuigventósGironaXavier Sagristà
MassanaGironaGironaPere Massana
MiramarLlançàGironaPaco Pérez
AlamedaHondarribiaGuipúzcoaGorka y Kepa Txapartegi
FagollagaHernaniGuipúzcoaIxak Salaberría
KokotxaSan SebastiánGuipúzcoaDaniel Lopez Inza
KursaalSan SebastiánGuipúzcoaMikel Gallo
Miramón ArbelaitzSan SebastiánGuipúzcoaJosé Mari Arbelaitz
Las TorresHuescaHuescaFernando Abadía
Lillas PastiaHuescaHuescaCarmelo Bosque
El Portal (H. Echaurren)EzcarayLa RiojaFrancis Paniego y Marisa Sánchez
VivaldiLeónLeónCarlos D. Cidón
FogonySortLleidaZaraida Cotonat
Tapies (H. El Castell)La Seu D’UrgellLleidaErwan Louaisil
La Terraza del CasinoMadridMadridPaco Roncero
El ChaflánMadridMadridJuan Pablo Felipe
El Mesón de Doña FiloColmenar del ArroyoMadridJúlio Reoyo
Casa JoséAranjuezMadridFernando del Cerro García
CoqueHumanes de MadridMadridMario Sandoval
El Cenador de SalvadorMoralzarzalMadridSalvador Gallego Jiménez
El Club AllardMadridMadridDiego Guerrero
ZalacaínMadridMadridJuan Antonio Medina
ZarandaMadridMadridFernando Pérez Arellano
El LagoMarbellaMálagaDiego Del Río
Café de ParísMálagaMálagaJosé Carlos García
Calima (H.G.Meliá D.Pe)MarbellaMálagaDani García
TragabuchesRondaMálagaBenito Gómez
Es Racó d’Es TeixDeiáMallorcaJosef Sauerschell (Alemania)
Es Molí d’En BouSant Llorenç des CardassarMallorcaTomeu Caldentey Soler
Plat d’OrPalma de MallorcaMallorcaRafael Sánchez
Read’s HotelSanta Maria del CamíMallorcaMarc Fosh (Gran Bretaña)
El Molino de UrdánizUrdaitzNavarraDavid Yárnoz
EuropaPamplona / IruñaNavarraPilar Idoate y Juan Marí Yanci
RoderoPamplona / IruñaNavarraKoldo Rodero
A RexidoraBarbadásOrenseJavier González
La Taberna de RotilioSanxenxoPontevedraFabián Fernández
SollaSalvador PoioPontevedraJosé González-Solla
Yayo DaportaCambadosPontevedraYayo Daporta
Víctor GutiérrezSalamancaSalamancaVíctos Gutiérrez
VillenaSegoviaSegoviaJulio Reoyo
Can BoschCambrilsTarragonaJoan Bosch
Rincón de DiegoCambrilsTarragonaDiego Campos
El BohíoIllescasToledoPepe Rodríguez Rey
Alejandro del ToroValenciaValenciaAlejandro del Toro Ibañez
ArropGandíaValenciaRicard Camarena
Ca’SentoValenciaValenciaRaúl Aleixandre
La SucursalValenciaValenciaJorge Bretón
Ramiro’sValladolidValladolidJesús Ramiro
Andra MariGaldakaoVizcayaDavid Garrancho
AzurmendiLarrabetzuVizcayaEneko Atxa Azurmendi
EtxanobeBilbaoVizcayaFernando Canales Etxanobe
LarrabetzuLarrabetzuVizcayaEneko Atxa
ZortzikoBilbaoVizcayaDaniel García
El ErmitañoBenaventeZamoraPedro Mario Pérez
El Rincón de AntonioZamoraZamoraAntonio González
AquariusEscaldes EngordanyAndorraChristian Zanchetta
AmadeusAlmancilPortugalSiegfried Danler-Heinemann
Henrique LeisAlmancilPortugalHenrique Leis
São GabrielAlmancilPortugalJens Rittmeyer
Casa da calçadaAmarantePortugalRicardo Costa
Fortaleza do GuinchoCascaisPortugalVincent Farges
Arcadas da CapelaCoimbraPortugalAlbano Lourenço
Il Gallo d’OroFunchal(Madeira) PortugalBernait Sinthon
ElevenLisboaPortugalJoachim Koerper
Willie’sQuarteiraPortugalWilhelm Wurger

PIERDEN SU ESTRELLA

RESTAURANTELOCALIDADPROVINCIAJEFE DE COCINA
AldebaránBadajozBadajozFernando Bárcena-Ainhoa Bárcena
Jean Luc FiguerasBarcelonaBarcelonaJean Luc Figueras
Gallery art and foodGijónGijónAlejandor García Urrutia
CarballeiraLleidaLleidaJosé Àngel Rodríguez
La Casa d’a TroyaMadridMadridMaría Pilar Vila Pérez
MesanaMarbellaMálagaRamón Freixa
Koldo RoyoPalma de MallorcaMallorcaKoldo Royo
Posada Real La Casa del AbadAmpudiaPalenciaPedro González Matos
Chez VíctorSalamancaSalamancaVíctor Salvado

MUJERES CHEF CON ESTRELLAS MICHELÍN 2010

RESTAURANTELOCALIDADPROVINCIAJEFE DE COCINA
Casa PardoA CoruñaA CoruñaAna Gago
Retiro da CostiñaSanta CombaA CoruñaPastora García
Casa PepaOndaraAlicanteSoledad y Antonia Ballester Roman
La FincaElcheAlicanteSusi Díaz
El CingleVacarissesBarcelonaMontse Estruch
HispaniaArenys de marBarcelonaFrancisca y Dolores Rexach
HofmannBarcelonaBarcelonaMey Hoffman
Sant PauSant Pol de MarBarcelonaCarmen Ruscalleda
Ca l’EnricLa Vall De BianyaGironaJordi e Isabel Juncà
Les ColsOlotGironaFina Puigdevall
El Portal (H. Echaurren)EzcarayLa RiojaFrancis Paniego y Marisa Sánchez
FogonySortLleidaZaraida Cotonat
EuropaPamplona / IruñaNavarraPilar Idoate y Juan Marí Yanci

*** Felicidades a todos los premiados y mucho ánimo a los que han perdido su estrella. ***