Guía Michelín edición 2010

· El Celler de Can Roca obtiene su tercera estrella Michelín y pasa a formar parte de los restaurantes con la máxima distinción.

· Hasta ahora, el Celler Can Roca (Girona) abierto desde 1986, contaba con dos estrellas.

· Los restaurantes de Martín Berasategui suman en esta edición 6 estrellas Michelin

El cocinero catalán Joan Roca del restaurante ‘El Celler de Can Roca’, en Gerona, ha obtenido la tercera estrella en la Guía Michelín España y Portugal 2010 presentada el 25 de noviembre en el mercado de San Miguel de Madrid.

Joan Roca es así el séptimo cocinero con “tres estrellas” , rompiendo el empate que durante los últimos años había entre País Vasco y Cataluña. Los otros seis son, por orden de adjudicación, Juan Mari Arzak, restaurante ‘Arzak’ (San Sebastián-Guipuzcoa), Santi Santamaría, restaurante ‘Can Fabes’ (San Celoni-Barcelona), Ferrán Adriá, restaurante ‘El Bulli’ (Rosas- Girona), Martín Berasategui, restaurante ‘Martín Berasategui’ (Lasarte- Guipuzcoa), Carme Ruscalleda (Sant Pau-Barcelona) y Pedro Subijana (San Sebastián-Guipuzcoa).

Junto con Joan Roca, el cocinero Martín Berasategui es otro de los grandes ganadores de esta edición al suma entre todos sus restaurantes 6 estrellas. 3 por su restaurante Martín Berasategui en Lasarte (Guipuzcoa), 2 estrellas por su restaurante Lasarte de Barcelona y 1 estrella por M.B. de Guía de Isora (Tenerife).

La Broche perdió su estrella coincidiendo con la marcha de Sergi Arola que dejó La Broche para crear su propio restaurante Sergi Arola Gastro en Madrid que en esta edición sigue conservando sus dos estrellas Michelin.

*** 7 restaurantes.
** 12 restaurantes.
* 129 restaurantes

TRES ESTRELLAS ***

RESTAURANTELOCALIDADPROVINCIAJEFE DE COCINA
AkelareSan SebastiánGuipúzcoaPedro Subijana
ArzakSan SebastiánGuipúzcoaJuan Mari Arzak
Can FabesSant CeloniBarcelonaSanti Santamaría
El Celler de Can RocaGeronaGeronaJoan Roca
El BulliRosesGeronaFerrán Adriá
Martín BerasateguiLasarte OriaGuipúzcoaMartín Berasategui
Sant PauSant Pol de MarBarcelonaCarmen Ruscalleda

DOS ESTRELLAS **

RESTAURANTELOCALIDADPROVINCIAJEFE DE COCINA
ÀbacCiutat VellaBarcelonaXavier Pellicer
AtrioCáceresCáceresToño Pérez
Casa MarcialArriondasAsturiasJosé Ignacio Manzano
El PobletDeniaAlicanteQuique Dacosta
La Alquería (Hac. Benazuza.)Sanlúcar la MayorSevillaRafael Morales
La Terraza del CasinoMadridMadridPaco Roncero
Lasarte(H.Condes de B.)BarcelonaBarcelonaMartín Berasategui
Les ColsOlotGironaFina Puigdevall
MugaritzErrenteriaGuipúzcoaAndoni Luis Aduriz
SantceloniMadridMadridSanti Santamaría
Sergi Arola GastroMadridMadridSergi Arola
Vila JoyaAlbufeiraPortugalDieter Koschina

UNA ESTRELLA *

RESTAURANTELOCALIDADPROVINCIAJEFE DE COCINA
A Estación de CambreCambreA CoruñaXoán Manuel Crujeiras y Beatriz Sotelo Sequeiros
As GarzasMalpicaA CoruñaFernando Agrasar
Casa MarceloSantiago de CompostelaA CoruñaMarcelo Tejedor
Casa PardoA CoruñaA CoruñaAna Gago
Retiro da CostiñaSanta CombaA CoruñaPastora García
ZaldiaránVitoriaAlavaPatxi Eceiza
Casa AlfonsoOrihuelaAlicanteAlfonso Egea Valero y Julio Colomer
Casa PepaOndaraAlicanteSoledad y Antonia Ballester Roman
La FincaElcheAlicanteSusi Díaz
L’ EscaletaCocentainaAlicanteFrancisco Moya Calatayud
La CostaEl EjidoAlmeríaPedro Berrogui
AlejandroRoquetas del MarAlmeríaAlejandro Sánchez
Casa GerardoPrendesAsturiasPedro Morán Quirós
El Corral del IndianuArriondasAsturiasJosé Antonio Campo
Koldo MirandaAvilésAsturiasKoldo Miranda
La SolanaGijónAsturiasGonzalo Paneda
Real Balneario de SalinasCastrillónAsturiasIsaac Loya del Río
AltairMéridaBadajozRamón Caso
TristánPortals NousBalearesKlaus Brunmayr (Alemania)
AlkimiaBarcelonaBarcelonaJordi Vilà
Can JubanyCalldetenesBarcelonaNandu Jubany
Cinc SentitsBarcelonaBarcelonaJordi Artal
Comerç 24Ciutat VellaBarcelonaSergi Arola
Drolma (H. Majestic)BarcelonaBarcelonaFermín Puig
El CingleVacarissesBarcelonaMontse Estruch
El Racó d’en FreixaBarcelonaBarcelonaRamón Freixa
Els CasalsSagàsBarcelonaOriol Rovira
Enoteca del Hotel Arts de BarcelonaBarcelonaBarcelonaPaco Pérez
Estany ClarCercsBarcelonaJordi Cruz
Evo (H.Hesperia Tower)BarcelonaBarcelonaIsmael Alegría (Santi Santamaría)
GaigBarcelonaBarcelonaCarles Gaig
HispaniaArenys de marBarcelonaFrancisca y Dolores Rexach
HofmannBarcelonaBarcelonaMey Hoffman
L’Angle (H. Mon)Sant Fruitós de BagesBarcelonaJordi Cruz
LluçanèsCiutat VellaBarcelonaÁngel Pascual Manutens
ManairóBarcelonaBarcelonaJordi Herrera
Moo (H. Omm)BarcelonaBarcelonaFelip. Llufriu
NeichelBarcelonaBarcelonaJean Louis Neichel
SalaOlostBarcelonaToni Sala
SaücBarcelonaBarcelonaXavi Franco
Via VenetoBarcelonaBarcelonaCarles Tejedor
M.B. del hotel Abama en Guía de IsoraTenerifeCanariasMartín Berasategui
Cenador de AmósVillaverde De PontonesCantabriaJesús Sánchez
El Nuevo MolinoPuente ArceCantabriaJosé Antonio González Gómez
El SerbalSantanderCantabriaFernando Sainz de la Maza
Los AvellanosTorrelavegaCantabriaJavier Ruiz García; Nacho Asua; Enrique Pérez
Las RejasLas PedroñerasCuencaManuel de la Osa
Bo,TicCorçaGironaAlbert Sastregener
Ca L’ ArpaBanyolesGironaPere Arpa
Ca l’EnricLa Vall De BianyaGironaJordi e Isabel Juncà
Els TinarsLlagosteraGironaMarc Gascons
L’Aliança d’AnglèsAnglèsGironaLluis Feliu
La Cuina de Can SimónTossa De MarGironaXavier Lores
La Fonda XescGombrenGironaFrancesc Rovira
La LlarRosesGironaJoan Viñas
Mas PauAvinyonet de PuigventósGironaXavier Sagristà
MassanaGironaGironaPere Massana
MiramarLlançàGironaPaco Pérez
AlamedaHondarribiaGuipúzcoaGorka y Kepa Txapartegi
KokotxaSan SebastiánGuipúzcoaDaniel Lopez Inza
Miramón ArbelaitzSan SebastiánGuipúzcoaJosé Mari Arbelaitz
ZuberoaOiartzunGuipúzcoaHilario Arbelaitz
Las TorresHuescaHuescaFernando Abadía
El Portal (H. Echaurren)EzcarayLa RiojaFrancis Paniego y Marisa Sánchez
CocinandosLeónLeónYolanda León – Juanjo Pérez
VivaldiLeónLeónCarlos D. Cidón
FogonySortLleidaZaraida Cotonat
Tapies (H. El Castell)La Seu D’UrgellLleidaErwan Louaisil
Casa JoséAranjuezMadridFernando del Cerro García
CoqueHumanes de MadridMadridMario Sandoval
DiverxoMadridMadridDavid Muñoz
El Cenador de SalvadorMoralzarzalMadridSalvador Gallego Jiménez
El Club AllardMadridMadridDiego Guerrero
La BrocheMadridMadridAngel Palacios
Ramón Freixa MadridMadridMadridRamón Freixa
Kabuki WellingtonMadridMadridRicardo Sanz
ZalacaínMadridMadridJuan Antonio Medina
ZarandaMadridMadridFernando Pérez Arellano
El LagoMarbellaMálagaDiego Del Río
Café de ParísMálagaMálagaJosé Carlos García
Calima (H.G.Meliá D.Pe)MarbellaMálagaDani García
SkinaMarbellaMálagaJacobo Vázquez
TragabuchesRondaMálagaBenito Gómez
Es Racó d’Es TeixDeiáMallorcaJosef Sauerschell (Alemania)
Es Molí d’En BouSant Llorenç des CardassarMallorcaTomeu Caldentey Soler
Plat d’OrPalma de MallorcaMallorcaRafael Sánchez
La Cabaña de la Finca BuenavistaEl PalmarMurciaPablo González Conejero-Hilla
El Molino de UrdánizUrdaitzNavarraDavid Yárnoz
EuropaPamplona / IruñaNavarraPilar Idoate y Juan Marí Yanci
RoderoPamplona / IruñaNavarraKoldo Rodero
A RexidoraBarbadásOrenseJavier González
Pepe VieiraRaxó (Poio)PontevedraXose Torres Cannas
SollaSalvador PoioPontevedraJosé González-Solla
Yayo DaportaCambadosPontevedraYayo Daporta
Víctor GutiérrezSalamancaSalamancaVíctos Gutiérrez
VillenaSegoviaSegoviaJulio Reoyo
AbantalSevillaSevillaJulio Fernández
Torreó de L’IndiaXertaTarragonaFrancesc López
Can BoschCambrilsTarragonaJoan Bosch
Rincón de DiegoCambrilsTarragonaDiego Campos
El BohíoIllescasToledoPepe Rodríguez Rey
ValdepalaciosTorricoToledoIsmael Delgado
ArropGandíaValenciaRicard Camarena
Ca’SentoValenciaValenciaRaúl Aleixandre
Julio RestaurantFontanar dels AlforínsValenciaJosé Luís Ungidos
La SucursalValenciaValenciaJorge Bretón
RiffValenciaValenciaBernd Knoller
VerticalValenciaValenciaJorge Andrés
Ramiro’sValladolidValladolidJesús Ramiro
Andra MariGaldakaoVizcayaDavid Garrancho
Asador EtxebarriAxpeVizcayaVíctor Arginzoniz
AzurmendiLarrabetzuVizcayaEneko Atxa Azurmendi
BoroàAmorebieta-EtxanoVizcayaJavier García
EtxanobeBilbaoVizcayaFernando Canales Etxanobe
LarrabetzuLarrabetzuVizcayaEneko Atxa
ZortzikoBilbaoVizcayaDaniel García
El ErmitañoBenaventeZamoraPedro Mario Pérez
El Rincón de AntonioZamoraZamoraAntonio González
Bal d’OnseraZaragozaZaragozaJosetxu Corella
AquariusEscaldes EngordanyAndorraChristian Zanchetta
AmadeusAlmancilPortugalSiegfried Danler-Heinemann
Henrique LeisAlmancilPortugalHenrique Leis
São GabrielAlmancilPortugalJens Rittmeyer
Casa da calçadaAmarantePortugalRicardo Costa
Fortaleza do GuinchoCascaisPortugalVincent Farges
Arcadas da CapelaCoimbraPortugalAlbano Lourenço
Il Gallo d’OroFunchal(Madeira) PortugalBernait Sinthon
ElevenLisboaPortugalJoachim Koerper
Willie’sQuarteiraPortugalWilhelm Wurger

PIERDEN SU ESTRELLA

RESTAURANTELOCALIDADPROVINCIAJEFE DE COCINA
Gallery art & foodGijónAsturiasEnrique Sánchez
Solar de PueblaSanta Cruz de BezanaCantabriaMiguel Herbosa
KursaalSan SebastiánGuipúzcoaMikel Gallo
Lillas PastiaHuescaHuescaCarmelo Bosque
AlboroqueMadridMadridAndrés Madrigal
El ChaflánMadridMadridJuan Pablo Felipe
Read’s HotelSanta Maria del CamíMallorcaMarc Fosh (Gran Bretaña)
La Taberna de RotilioSanxenxoPontevedraFabián Fernández
Alejandro del ToroValenciaValenciaAlejandro del Toro Ibañez

MUJERES CHEF CON ESTRELLAS MICHELÍN 2010

RESTAURANTELOCALIDADPROVINCIAJEFE DE COCINA
A Estación de CambreCambreA CoruñaXoán Manuel Crujeiras y Beatriz Sotelo Sequeiros
Casa PardoA CoruñaA CoruñaAna Gago
Retiro da CostiñaSanta CombaA CoruñaPastora García
Casa PepaOndaraAlicanteSoledad y Antonia Ballester Roman
La FincaElcheAlicanteSusi Díaz
El CingleVacarissesBarcelonaMontse Estruch
HispaniaArenys de marBarcelonaFrancisca y Dolores Rexach
HofmannBarcelonaBarcelonaMey Hoffman
Sant PauSant Pol de MarBarcelonaCarmen Ruscalleda
Ca l’EnricLa Vall De BianyaGironaJordi e Isabel Juncà
Les ColsOlotGironaFina Puigdevall
El Portal (H. Echaurren)EzcarayLa RiojaFrancis Paniego y Marisa Sánchez
CocinandosLeónLeónYolanda León – Juanjo Pérez
FogonySortLleidaZaraida Cotonat
EuropaPamplona / IruñaNavarraPilar Idoate y Juan Marí Yanci

*** Felicidades a todos los premiados y mucho ánimo a los que han perdido su estrella. ***